有两筐苹果,第一筐有172个,第二筐有60个,若每次从第一框拿出7个放入第二框,那多超伺候,两框相同?

有两筐苹果,第一筐有172个,第二筐有60个,若每次从第一框拿出7个放入第二框,那多超伺候,两框相同?
算式
方面11 1年前 已收到7个回答 举报

残鲇 幼苗


解 (172+60)÷2=116
116-60=56
56÷7=8次


9

fanlalalala 幼苗


现在相差:172-60=112(个)
每拿1次,差会缩小7*2=14(个)
所以需要:112÷14=8(次)


4

cnqukwqvb520 幼苗


(172-60)/(7+7)
=112/14
=8
8次后两筐相同


2

海之韵2008 春芽


(172-60)/7/2=8
60+8*7


2

lohide 幼苗


(172+60)÷2=116
116-60=56
56÷7=8


2

黄衣妮子 幼苗


8次。
这是种最简单的小学式解法:
(172减60)除7除2=112除7出2=16除2=8(次)


1

沟边看海 花朵


(172-60)÷2÷7=8次
答:若每次从第一筐拿出7个放入第二筐,拿8次,两筐相同。


0