有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果的个数相同 如果从第二筐拿出12个放入第下面接着

有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果的个数相同 如果从第二筐拿出12个放入第下面接着
一筐,则第一筐苹果的个数等于第二筐的2倍.原来每筐苹果各有多少个?
popoipoiouiui 1年前 已收到1个回答 举报

linmulong 幼苗


9*2+12*2=42个 现在第二筐:42/(2-1)=42个 原来第二筐:42+12=54个 原来第一筐:54+9*2=72个.


8