一根铁丝第一次用去了20%,第二次用去30米,这是用去的长度与剩下的长度的比是3:2.这根全长是多少米?

feixiangya 1年前 已收到3个回答 举报

取个名真难呀 幼苗


现在用去的是全长的
3÷(3+2)=60%
铁丝长
15÷(60%-20%)=50(米)


1

家闹 幼苗


左转小学数学吧


2

天若有情天依老 幼苗


假设全长为x
x = 0.2x + 30 + (0.2x + 30) * 2 / 3
=> (12 - 2)/15 * x = 30 + 20
=> x = 75


1