1.有两箱苹果,如果从第一箱取出十分之三千克放入第二箱,这时两箱苹果重量相等.第一箱比第二箱中多少千

1.有两箱苹果,如果从第一箱取出十分之三千克放入第二箱,这时两箱苹果重量相等.第一箱比第二箱中多少千
2.晓明倒了杯牛奶,先喝了二分之一,接着加满咖啡,又喝了这杯的三分之一,再加满咖啡,最后把这杯饮料全喝完,小明和的牛奶多还是咖啡多?
bjshym 1年前 已收到3个回答 举报

GJ321421 幼苗


第一箱比第二箱多3/10*2=3/5千克
咖啡占全杯的1/2+1/3=5/6
而牛奶是一杯
所以是牛奶多


1

zarabuy 幼苗


1.多十分之三千克
2.牛奶多


2

lyfhxllyy 幼苗


1.五分之三千克
3/10×2=3/5千克
2.牛奶喝的是一杯,没问题吧...
那咖啡呢,
第一次喝了1/2×1/3=1/6
第二次喝了1/2×2/3+2/3=1
所以总共喝了咖啡1/6+1=7/6杯>1杯
小明喝的咖啡多


1