有两筐桔子,如果从第一筐拿出11个放入第二筐,则两筐桔子的个数相等;如果从第二筐中拿出9个放入第一筐,则第一筐桔子的个数

有两筐桔子,如果从第一筐拿出11个放入第二筐,则两筐桔子的个数相等;如果从第二筐中拿出9个放入第一筐,则第一筐桔子的个数等于第二筐的2倍.原来每筐有桔子各有多少个?
zqfb 1年前 已收到1个回答 举报

wowoghm 幼苗


设原来第一框有x个
则第二框有x-18个
根据题意得
x+9=2(x-18-9)
x+9=2x-54
∴x=63
∴x-18=63-18=45
答:第一框有63个,第二框有45个


3