有两筐桔子,如果从第一筐拿出11个放入第二筐,则两筐桔子个数相等;如果从第二筐中拿出9个放入第一筐,则第一筐桔子的个数等

有两筐桔子,如果从第一筐拿出11个放入第二筐,则两筐桔子个数相等;如果从第二筐中拿出9个放入第一筐,则第一筐桔子的个数等于第二筐的两倍.问原来两筐各有几个?
抱打不平的nn 1年前 已收到3个回答 举报

小依妹 幼苗


∵从第一筐拿出11个放入第二筐,则两筐桔子个数相等
∴第一筐比第二筐多:11×2=22(个)
设第二筐有x个,则第一筐有x+22个
x+22+9=2(x-9)
解得:x=49
49+22=71(个)
答:第一筐有71个,则第二筐有49个


2

叶小苏 幼苗


9x2÷(2-1)+9=27
27+11x2=49


0

songchanglin 幼苗


算术方法: 182-50=132(第一框比第二框多出132个)
132/6=22 (第一框要拿22次才跟第二框没有加的桔子数目相同)
22/2=11 (因为求的是两框橘子数目相同,所以再除以2)


0