两堆桔子,第一堆72个,第二堆56个,每次从第一堆拿出4个放入第二堆,多少次后第二堆是第一堆的3倍?

两堆桔子,第一堆72个,第二堆56个,每次从第一堆拿出4个放入第二堆,多少次后第二堆是第一堆的3倍?
不能用XY
过程
lihaoyuqudou 1年前 已收到4个回答 举报

2114409 幼苗


(72+56)/(1+3)=32(个)
(72-32)/4=10(次)


8

有空瞎琢磨 幼苗


72-(72+56)/(3+1)=40(个),40/4=10(次)


1

liuwenxu 幼苗


10次


1

fayewon 幼苗


10次!
(56+4x)=3(72-4x),解方程得出!


0