有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出5分之1千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等.原来第二筐比第一筐少多少千克

有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出5分之1千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等.原来第二筐比第一筐少多少千克?
nanyeorange 1年前 已收到2个回答 举报

cid01 幼苗


30-30除以5=30除以5+第二框的重量
所以30—第二筐的重量=12
答:第二筐比第一筐少12千克
保证正确


4

木工鼠 幼苗


5/1+5/1=2/5


2