有两筐橘子,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,那么两筐橘子的个数相等,如果从第二筐

molian12 1年前 已收到1个回答 举报

微微九 春芽


有两筐橘子,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,那么两筐橘子的个数相等,如果从第二筐拿出12个放入第一筐,那么第一筐橘子的个数是第二筐的2倍.原来每筐橘子各有多少个?
是这个题目吗?
如果用一元一次方程, 就设第一筐橘子x个,第二筐橘子X-9-9,(X-9-9-12)X2=X+12,解得x=72,第二筐为72-9-9=54个


6