甲乙两筐苹果,如果从甲筐中取出12个放入乙筐,两筐就同样多,如果从乙筐中取15个放入甲筐,甲筐就是乙筐的4倍,原来乙筐有

甲乙两筐苹果,如果从甲筐中取出12个放入乙筐,两筐就同样多,如果从乙筐中取15个放入甲筐,甲筐就是乙筐的4倍,原来乙筐有多少个苹果
bh6259 1年前 已收到1个回答 举报

445782516 幼苗


设甲为X,乙为Y
X-12=Y+12
X+15=4(Y-15)
Y=33
X=57
那么乙有33个

1年前 追问

4

bh6259 举报

小学四年级,不能用方程式。谢谢!

举报 445782516

如果从甲筐中取出12个放入乙筐,两筐就同样多 所以甲筐比乙筐多12*2=24个苹果 如果从乙筐中取15个放入甲筐, 这时甲筐就比乙筐多了24+15*2=24+30=54个 甲筐是乙筐的四倍,也就是说甲筐比乙筐多3倍 所以乙筐=54÷3=18 原来乙筐中有:18+15=33个