甲,乙两筐苹果,甲筐比乙筐的多50个,如果从甲中取出12个放入乙,则甲的个数是乙的1.2倍,甲原有多少?

甲,乙两筐苹果,甲筐比乙筐的多50个,如果从甲中取出12个放入乙,则甲的个数是乙的1.2倍,甲原有多少?
不要方程解
走不过 1年前 已收到3个回答 举报

总是慢的沙漏 幼苗


50-12=38 38-12=26 26/(1.2-1)=130 130-12=118 118+50=168 所以甲有168个 乙有118个


5

铁手冷血 幼苗



甲的数量=(50-12)×2-12=64个
答:甲有64个苹果


0

mh41020221 幼苗



甲的数量=(50-12)×2-12=64个
答:甲有64个苹果


0