甲、乙两箱苹果的个数之比是5:2,如果从甲箱取出5个放入乙箱后,甲、乙两箱苹果的数量比是9:5,则两箱苹果共有多少个?[

甲、乙两箱苹果的个数之比是5:2,如果从甲箱取出5个放入乙箱后,甲、乙两箱苹果的数量比是9:5,则两箱苹果共有多少个?[思路点击:从甲箱拿出5个苹果后,甲箱苹果与两箱苹果总数的比值也相应减少了.
我爱雨天2005 1年前 已收到1个回答 举报

jy00589386 春芽


解题思路:甲箱苹果个数和乙箱的比是5:2,那么甲占甲乙和的[5/7],甲箱拿出5个放入乙箱,甲箱与乙箱苹果个数比是9:5,那么甲占甲乙和的[9/14],所以甲乙和为:5÷([5/7]-[9/14])=70个,解决问题.

5÷([5/7]-[9/14])
=5÷[1/14]
=5×14
=70(个).
答:两箱苹果共有70个.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出5个苹果所占总数的几分之几,从而解决问题.


5