甲箱有280个苹果,乙箱有40个苹果,每次从甲箱取出8个苹果放入乙箱,取出多少次后,两箱苹果的个数相等?

云霓裳 1年前 已收到1个回答 举报

lx2345 幼苗


解题思路:根据题意,两箱苹果的个数相等,也就是把280和40平均分成两份,即(280+40)÷2=160个,再减去乙箱原来的40个,就是甲箱给的个数,再除以8即可.

(280+40)÷2=160(个);
160-40=120(个);
120÷8=15(次).
答:取出15次后,两箱苹果的个数相等.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题的关键是两箱的个数相等时,甲箱给了乙箱多少个,然后再进一步解答即可.


4