小胖和小亚两人环绕一周为800米的操场散步,小胖每秒走5米,小亚每秒走3秒,两人

小胖和小亚两人环绕一周为800米的操场散步,小胖每秒走5米,小亚每秒走3秒,两人
从同一地点反向同时出发,经过几秒后第一次相遇
lilyqingzhi 1年前 已收到1个回答 举报

kada966 幼苗


经过 800/(5+3)=100秒相遇

1年前 追问

5

lilyqingzhi 举报

方程解

举报 kada966

设 经过x秒第一次相遇 则 (5+3)*x=800 8*x=800 x=800/8 x=100 则 经过100秒后第一次相遇