有甲乙两筐苹果甲筐苹果个数是乙筐的3倍 如果从甲筐取出30个苹果放入乙筐,这时两筐个数相等,原来有各多

有甲乙两筐苹果甲筐苹果个数是乙筐的3倍 如果从甲筐取出30个苹果放入乙筐,这时两筐个数相等,原来有各多
还有
张师傅加工一批零件,如果每小时加工45个,24小时完成,如果每小时多加工15个,多少小时能完成?
58400536 1年前 已收到11个回答 举报

红唇一号 幼苗


设甲x个 乙y个
x=3y
x-30=y+30
2y=60
y=30
所以甲90个乙30个
第二个
总工做 45*24=1080
所以 1080/(45+15)=18小时


9

yatou722 幼苗


设甲x个 乙y个
x=3y
x-30=y+30
2y=60
y=30
所以甲90个乙30个
第二个
总工做 45*24=1080
所以 1080/(45+15)=18小时


3

Crazybirds 幼苗


甲X 乙Y
x=3y
x-30=y+30
得到
x=90 y=30


2

guokaizh 幼苗


设乙筐里有x个苹果,则甲筐里有3x个
3x-30=x+30
2x=60
x=30
则乙筐里有30个苹果,甲筐里有90个苹果


2

几呀 幼苗


设甲X个 乙Y个
X=3Y
X-30=Y+30
解得甲有90个 乙有30个苹果


2

is4u 幼苗


设甲筐原来有x个,乙筐原来有y个
x=3y
x-30=y+30
解方程组
得x=90,y=30
即甲筐原来有90个,乙筐原来有30个


2

飞飞的蛋腚 幼苗


设:乙框苹果数为X,则甲框中有3X个苹果
3X-30=X+30
则X=30
甲框90个,乙框30个!
给分啊!


2

妖精499 幼苗


90 30


1

娃哈哈ac225 幼苗


90 30


1

poisongirl 幼苗


设 乙有x个 则甲油3x个
3x-30=x+30
=>x=30
原来甲有3×30=90个
乙有30个


0

qqwen2007 幼苗


甲框90
乙框30
令甲框为x,乙框为y
3x=y
x-30=y

x=90,y=30


0