应用题,价钱买卖王爷爷以每千克零点八元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲乙相等,甲乙两等的质量比3:5,乙

应用题,价钱买卖
王爷爷以每千克零点八元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲乙相等,甲乙两等的质量比3:5,乙等只能以零点七元的价格出售,王爷爷要想获得百分之二十五的利润,甲等苹果每千克应卖多少元
我要算术解
basbascat 1年前 已收到3个回答 举报

傻蝌蚪 幼苗


设,甲等苹果每千克应卖X;甲乙两等的质量为3Y,5Y
由题意的
(3Y*X+5Y*0.7)/3Y*0.8+5Y*0.8=1+25%
解方程得(Y可以约掉)
X=1.5

甲等苹果每千克应卖1.5元
把甲乙的质量看作3千克,5千克
5*0.7=3.5 元
(5+3)*0.8*125%=8 元
8-3.5=4.5 元
4.5/3=1.5 元/千克


4

飞过海_ 幼苗


1.5元/千克
3x+0.7*5=8*0.8*125%
x=1.5


2

烟ff躺在烟缸里 幼苗


假设总共有8k千克苹果,则甲等有3k千克,乙等就有5k千克。再设甲等苹果卖X元/千克,就有方程:
3k*X+5k*0.7=8k*0.8*(1+25%)
解得X=1.5


2