王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲,乙两等,甲,乙两等的质量比是3:5.乙等只能以0

王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲,乙两等,甲,乙两等的质量比是3:5.乙等只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
仍然是我!趴求~明天就要!
(PS:
dx妮儿妮儿 1年前 已收到3个回答 举报

jakeson84 幼苗


设总的质量为M 甲苹果每千克卖X元
列方程式有:0.8*(1+0.25)*M=(5/8)M*0.7+(3/8)M*X
也就是他要获得25%的利润后总共的价钱等于他卖甲,乙苹果的价钱和
把M 提出来就可消去 则最后算出 X=1.5
所以甲等苹果每千克应卖1.5元


4

nishusheng-51 幼苗


1.5


2

brainhaixia 幼苗


设甲质量3X,则乙质量5X,甲卖Y元
8X×0.8×1.25=0.7×5X+Y×3X
8=3.5+3Y
Y=1.5


1