小明为了测量一个土豆的体积,按如下的步骤进行了实验, 在一个底面直径是12厘米的圆柱玻璃杯中装入一定

小明为了测量一个土豆的体积,按如下的步骤进行了实验, 在一个底面直径是12厘米的圆柱玻璃杯中装入一定
的水,量得水面的高度是7厘米. 将土豆放入水中,再次测量水面的搞得是8厘米, 如果玻璃的厚度忽略不计,那么这个土豆的体积是多少立方厘米? 用天平称出这个土豆的质量为300克,你能利用所学的知识算出一块质量为500克的土豆的体积吗?(小学六年级下册的题,要求用六年级学过的知识来解答)谢谢
wing-2008 1年前 已收到3个回答 举报

华强gao 花朵


半径 12÷2=6cm
体积 6x6x3.14x(8-7)=113.04立方厘米
500克的体积 113.04÷300x500=188.4立方厘米
如追加其它问题,


4

雷海红 幼苗


半径 12÷2=6cm
体积 6x6x3.14x(8-7)=113.04立方厘米
500克的体积 113.04÷300x500=188.4立方厘米


2

蝶儿鱼 幼苗


这个质量为300克的土豆的体积为V=3.14*6^2*1,然后500克土豆的体积就是300克土豆的体积乘以三分之五V=3.14*6^2*1是什么意思3.14乘以6的平方乘以1用天平称出这个土豆的质量为300克,你能利用所学的知识算出一块质量为500克的土豆的体积吗?(小学六年级下册的题,要求用六年级学过的知识来解答)谢谢这是第二个问题,总么做然后500克土豆的体积就是300克土豆的体积乘以三分之五...


1