小明测量出一个土豆的体积,按如下的步骤

小明测量出一个土豆的体积,按如下的步骤
在一个底面半径是4厘米的圆柱形玻璃杯中装入一定量的水,量得水面的高度是5厘米;将土豆放入水中,再次测量水面的高度是6厘米.如果玻璃的厚度忽略不计,这个土豆的体积大约是多少立方厘米?
要算式
lelechenzan 1年前 已收到2个回答 举报

我想去上海看 幼苗


V=πR^2*H-πR^2*h=π*16*(6-5)cm3=50.24cm3

1年前 追问

6

lelechenzan 举报

我要算式,不要公式

举报 我想去上海看

体积=π*4^2*6-π*4^2*5=16π≈50.24cm3

lelechenzan 举报

^这是什么符号?

举报 我想去上海看

4^2就是4的平方,^表示幂运算,^后面是几就是几次方。

芝麻开门06 幼苗


V=πR^2*H-πR^2*h=π*16*(6-5)cm3=50.24cm3


1