甲乙两个超市同一种苹果的原价相同,甲超市举办“水果打八折”活动,乙超市举办“买水果满五千克送一千克”活动,妈妈共打算买1

甲乙两个超市同一种苹果的原价相同,甲超市举办“水果打八折”活动,乙超市举办“买水果满五千克送一千克”活动,妈妈共打算买10千克苹果,到______超市购买比较省钱.
我不是陈然 1年前 已收到4个回答 举报

海韵8971 春芽


解题思路:根据题意知道单价是一样的,最后的总价可以不考虑单价的影响.现在就是数量的问题了,从花同样多的钱,看在哪个超市买的苹果数量多即可.

八折=80%.
在甲超市买10千克的苹果需要花费:10×80%=8千克苹果的价钱;
在乙超市买8千克苹果,送8×[1/5]=1.6千克苹果,最终得到的是8+1.6=9.6千克苹果;
所以,在甲乙两个超市都是花费8千克苹果的价钱得到的苹果重量不同,甲超市得到10千克,乙超市得到9.6千克.
因此,到甲超市购买比较省钱.
故答案为:甲.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数在实际生活中的应用,考查学生分析问题的能力.


6

忘冷惟风_kk 幼苗



2

woaivc 幼苗


甲超市省钱
假设苹果1元/千克,甲超市中花钱:10*1*0.8=8元
乙超市中10*1=10元,得到苹果12KG,单价是10/12=0.83333元。
所以怎样算都是甲超市划算。


1

mingyuecf 幼苗


你可以计算,甲打八折,如果原价1元,则需8元,乙只能满5送1,还需再买4千克,共用9元。当然甲省钱了。


0