数学题,快一点张阿姨去买果汁,看到同一种果汁在两个超市有不同的促销方式.甲超市每瓶8元,买四送一.乙超市原价每瓶8元,八

数学题,快一点
张阿姨去买果汁,看到同一种果汁在两个超市有不同的促销方式.甲超市每瓶8元,买四送一.乙超市原价每瓶8元,八五折出售.张阿姨要买10瓶果汁,去哪个超市买适合?
花毒草 1年前 已收到2个回答 举报

小子好样的 幼苗


甲超市买4赠1 10瓶 就相当于 花了8瓶的钱 原价8元就是 8*8=64元
乙超市8元一瓶 10瓶就是80元 8.5折就是 80*0.85=68 元 还是甲超市 合适!


1

hmily7777 幼苗


去甲店,买八送二,共花8*8=64(元),去乙店,买十个,共花8*10*0.85=68(元),所以去甲


0