1个圆柱,84cm,侧面积是10平方厘米,这个圆柱的表面积,体积是多少?

ZHANG_E2009 1年前 已收到1个回答 举报

贼佬 幼苗


底面周长=10÷18.84 CM
底面半径=10÷18.84÷3.14÷2=0.0845 CM
表面积=3.14×0.0845²+10=10.022 CM²
体积=3.14××0.0845²×18.84=0.422 CM³


3