把一个正方体木块削成一个体积最大的圆柱,如果圆柱的侧面积是314平方厘米.正方体木块的表面积是多少?详

hu3658848 1年前 已收到3个回答 举报

只有毛毛雨 花朵


S圆侧=2πrh,其中h=2r
所以S=4πr^2=314
r=5cm
边长=5*2=10cm
所以S方表=10*10*6=600平方厘米


2

lishuc 幼苗


设正方体木块棱长为2x 则有2πx×2x=314 x=5 则正方体表面积积:(2x)^2×6=600平方厘米


2

雪夜微微 果实


设正方体的棱长为a厘米。
3.14×a×a=314
a²=100=10×10
a=10
10×10×6=600平方厘米…………正方体的表面积


1