一个圆柱的底面直径是5厘米高是4厘米这个圆柱的侧面积是62.8平方厘米,这个圆柱比它等底等高圆锥体积多%

一个圆柱的底面直径是5厘米高是4厘米这个圆柱的侧面积是62.8平方厘米,这个圆柱比它等底等高圆锥体积多%
圆锥的体积比圆柱的体积少()%
怛亥 1年前 已收到2个回答 举报

gagacao 春芽


从计算圆柱、圆锥体积的公式可以看出:
求圆柱体积:V=πr²h
求圆锥体积:V=1/3πr²h
用圆柱体积-圆锥体积
πr²h-1/3πr²h =2/3πr²h
2/3×%≈66.67%
答:圆锥的体积比圆柱的体积少66.67%

1年前 追问

3

举报 gagacao

答:圆锥的体积比它等底等高的圆柱的体积少66.67%;

gaoshan3199 幼苗


这个圆柱比它等底等高圆锥体积多( 2/3≈67%)
圆锥的体积比圆柱的体积少(2/3≈67%)
希望对你有帮助,望及时采纳


1