一个圆柱的底面直径是4cm,高是10cm,这个圆柱的侧面积是(),表面积是().

天地英雄88 1年前 已收到6个回答 举报

yanzi4122 幼苗


侧面积=底面周长×高,所以就等于4π×10=40π
表面积=侧面积+底面积×2,所以就等于40π+8π=48π.
(因为圆柱侧面展开是长方形)
若将π=3.14代入,则侧面积=125.6平方厘米,表面积=253.6平方厘米


6

楚天秋色 幼苗


侧面积3.14*4*10=125.6
表面积3.14*2*2*2+125.6=150.72


2

verma 幼苗


侧面积:4乘3.14乘10=125.6(平方厘米)
表面积:125.6加(4除2)的平方乘2=253.6(平方厘米)
没有一个人答案一样啊


2

shangyaojie 幼苗


侧面积=圆周率*直径*高=3.14*4*10=125.6平方厘米 表面积=侧面积+圆周率*(直径/2)的平方*2=125.6+3.14*4=138.16平方厘米


1

一个dd闯dd 幼苗


1256和1256加1256加1256


1

zucaiqi 幼苗


1256和1256加12*56加12*56


0