一个圆柱的体积与一个圆锥的体积和高相等.已知圆柱的底面直径是8cm,高是10cm,求圆锥,圆柱的面积

一个圆柱的体积与一个圆锥的体积和高相等.已知圆柱的底面直径是8cm,高是10cm,求圆锥,圆柱的面积
答得好奖10分噢
婆婆手机 1年前 已收到1个回答 举报

aking2k6 花朵


圆柱:圆锥
体积 1 : 1
高 1 : 1
底面积1 : 3
S圆柱:S圆锥=1:3
S圆柱:3.14×(8÷2)^2=50.24平方厘米
S圆锥50.24×3=150.72平方厘米:

1年前 追问

1

婆婆手机 举报

为什么是×3而不是÷3?底面积应该是3:1吧?

举报 aking2k6

底面积的比 列表法 圆柱:圆锥 体积 1 : 1 高 1 : 1 底面积(1 ÷1 ):(1÷1/ 3÷1)=1:3 S圆柱:S圆锥=1:3