一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是1:3,高相等,已知圆柱体积是254.34立方厘米,求圆锥的体积.

一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是1:3,高相等,已知圆柱体积是254.34立方厘米,求圆锥的体积.
快 要计算过程和结果
风_凌_雪 1年前 已收到1个回答 举报

liu4715888 幼苗


圆柱底面半径:圆锥底面半径=1:3
圆柱底面积:圆锥底面积=1×1:3×3=1:9
圆柱高:圆锥高=1:1
则圆柱体积:圆锥体积=1×1:1×9×3分之1=1:3
圆锥体积是254.34×3=763.02(立方厘米)


2