一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是:1:2,已知圆柱的体积是30立方分米.圆锥的体积是多少?

爱旭之枫 1年前 已收到2个回答 举报

hunter163161 幼苗


圆柱和圆锥的底面半径的比是1:2
圆柱和圆锥的底面面积的比是1×1:2×2=1:4
圆柱和圆锥的高相等
圆柱和圆锥的体积的比是1:4×3分之1=3:4
圆锥的体积是30÷3×4=40立方分米


4

06华农理学院 幼苗


把高看作1.
圆柱和圆锥体积之比=(1*1*1):(2*2*1/3)=3:4
设圆圆锥体积为X
30:X=3:4
3X=120
X=40


0