一个圆柱和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的底面半径是圆锥底面半径的九分之四,那么圆锥的高是圆柱的高的

一个圆柱和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的底面半径是圆锥底面半径的九分之四,那么圆锥的高是圆柱的高的
一个圆柱和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的底面半径是圆锥底面半径的九分之四,那么圆锥的高是圆柱的高的几分之几?
ppzzmm1122 1年前 已收到3个回答 举报

shikari 幼苗


V柱=兀r柱方*h柱
V锥=兀r锥方*h锥/3
h柱/h锥=(r锥/r柱)方/3=(9/4)方/3=27/16,换句话锥高是柱高的16/27


2

黑们也激动2 幼苗


柱 锥
v1 :1
r9 :4
S 81:16
H16:243
就是十六分之二百四十三


1

simonahu 幼苗


柱 锥
v1 :1
r9 :4
S 81:16
H16:243
就是十六分之二百四十三


0