一个圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的高的5分之2,圆柱底面积是圆锥的几分之几,

luckcen 1年前 已收到4个回答 举报

sprplun 春芽


由于圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,所以
S圆柱*H圆柱=1/3*S圆锥*H圆锥
又因为 H圆柱=2/5H圆锥
所以 S圆柱*2/5H圆锥=1/3*S圆锥*H圆锥
解得 S圆柱=5/6S圆锥
即 圆柱底面积是圆锥的6分之5


3

gasdgegyu 幼苗


简答。设圆柱的底面积为S,高为H,则体积为v=SH;设圆锥的底面积为s,高为h,则体积为1/3sh。即有SH=1/3sh,因为H=1/5h,代入。可有1/5hS=1/3sh,化简得S:s=5:3


2

realjay 幼苗


设圆柱体积为V=HS,圆锥体积为v=hs
因为V=v,所以HS=hs
又因为H=2h/5
所以S=5s/2


1

a2220101 幼苗


由圆锥公式,3·V锥=V柱
又因为题中:V锥=V柱;H柱=五分之二·H锥
所以:S锥·H锥=3S柱·H柱
所以:S锥:S柱=6:5


1