一个长方体的棱长总和是64厘米,已知长8厘米,宽5厘米,高是______厘米,表面积是______平方厘米,体积是___

一个长方体的棱长总和是64厘米,已知长8厘米,宽5厘米,高是______厘米,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
lyy800222 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫色的泪 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,据此可以求出高,根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,把数据分别代入公式解答.

64÷4-8-5,
=16-8-5,
=3(厘米),
(8×5+8×3+5×3)×2,
=(40+24+15)×2,
=79×2,
=158(平方厘米);
8×5×3=120(立方厘米);
答:高是3厘米,表面积是158平方厘米,体积是120立方厘米.
故答案为:3;158;120.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握长方体的棱长总和公式、表面积公式、体积公式.


10