一个长方体总和是80厘米已知长是高的2.5倍宽比高多2厘米求长方体表面积?

消灭kk属于tt 1年前 已收到1个回答 举报

丝绸女人 幼苗


假设它的高是X厘米
长就是:2.5X,宽就是X+2
2.5X+X+(x+2)=80/4
X=4
长方体的长:10厘米,宽6厘米
表面积为:(10X6+10X4+6X4)X2=248平方厘米


2