一个长方体的棱长总和是48厘米,已知长是宽的1.5倍,宽是高的2倍,求它的体积.

叛逆_反叛 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅淡淡笑笑 幼苗


设高是H,则宽是2H,长是1.5*2H=3H,
所以总棱长为 4*(H+2H+3H)=48
得 H=2厘米
所以体积 V=H*2H*3H
=48 立方厘米


2