一个长方形的棱长总和是120厘米,已知长比宽多5厘米,高比宽少2厘米.求这个长方形的体积.

褐语子 1年前 已收到1个回答 举报

seafine 幼苗


设长宽高分别为a,b,c
a+b+c=30
a-b=5
b-c=2
所以a=14,b=9,c=7
V=14*9*7=882立方米


2