解下列方程.我马上开学了,(1)3x+2分之(x-4)=2- 5分之x+2(2)1/2=4分之x-5 - 7分之(7-3

解下列方程.我马上开学了,
(1)3x+2分之(x-4)=2- 5分之x+2
(2)1/2=4分之x-5 - 7分之(7-3x)
(3)7(2x-1)+3(4x-7)=5(x+2)-4
(4)1/2(x+1)+1/3(x+2)=3-1/4(x+3)
(5)4/3-8x=3-11/12x
(6)3(8x-1)-2(5x+1)=6(2x+3)+5(5x-2)
(7)3(x-7)-2【9-4(2-x)】=22
(8)1/2(y+1)+1/3(y+2)=3-1/4(y+3)
(9)5分之x+4 -x+5=3分之x+3 -2分之x-2
生于十一月 1年前 已收到2个回答 举报

nowanbound 幼苗


解方程的题要注意几点:
1.移项换号:就是一个数 从等号左面移动到等号右面 或者 从右面移动到左面要换正负号.
2.等式两边同时加减乘除(除数不为0)等式不变.
例如第一题:原式两边同事乘以10(因为2和5的最小公倍数是10)
30X+5(X-4)=20-2X+20 把括号打开 30X+5X-20=20-2x+20 把含X的项移动到等式一边 把不含X的项移动到等式的另一边 (记住移项换号)30X+5X+2X=20+20+20 合并同类项 37X=60
等式两边同事除以37 X=60/37
只是你的寒假作业吧,我觉得你很努力,把题目都能写到网上为什么不自己做做呢?按照上面的步骤 把下面的题做出来 你会从中得到很多的成就感的 如果解到那里遇到不会 你也可以上网络去需求大案啊 你要知道为什么这么做 解出几个题 你就会得心应手的


3

小东123 幼苗


sb lj bc


2