一个圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的高的5分之2,圆柱底面积与圆锥底面积的比是

一个圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的高的5分之2,圆柱底面积与圆锥底面积的比是
( ):( )
德喜 1年前 已收到3个回答 举报

风生水起财运来 幼苗


一个圆柱的体积和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的高的5分之2,圆柱底面积与圆锥底面积的比是(5):(6)
V圆柱=V圆锥S圆柱*h圆柱=S圆锥*h圆锥/3因为圆柱体的高是圆锥体高的5分之二即h圆柱=2h圆锥/5则S圆柱*2h圆锥/5=S圆锥*h圆锥/3 两边乘15并约去h圆锥S圆柱*6=S圆锥*5S圆柱:S圆锥=5:6


9

爱管闲事1234 花朵


圆柱体积:圆锥体积=1:1
圆柱高:圆锥高=2:5
圆柱底面积:圆锥底面积
=(1÷2):(1×3÷5)
=1/2:3/5
=5:6


2

风流之钉 幼苗


5:6
理由:
设圆柱底面的面积是S1,高是5分之2h,圆锥的底面面积是S2,高是h
则有 S1×5分之2h=3分之1S2×h
S1=6分之5S2
S1:S2=5:6


1