一个圆柱体的体积与一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的40%,那么圆柱的底面积与圆锥的底面积的比是

yxf880206 1年前 已收到3个回答 举报

血舞八月 幼苗


已知圆柱的高是圆锥的40% 圆柱的高:圆锥的高=40%:1=2:5
底面积之比=1÷2:1÷1/3÷5=5:6
如果明白,并且解决了你的问题,


10

yuyexg 花朵


圆柱体积:圆锥体积=1:1
圆柱高:圆锥高=40%:1=2:5

所以:
圆柱底面积:圆锥底面积
=(1÷2):(1÷5×3)
=2分之1:5分之3
=5:6

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另...


1

buwett 幼苗


一个圆柱体的体积与一个圆锥的体积相等,已知圆柱的高是圆锥的40%,那么圆柱的底面积与圆锥的底面积的比是1/3:40%=5:6


0