希望可以得到满意的回答一个圆柱和一个圆锥体积相等,已知圆柱的高是圆锥的2/7,问圆柱的底面积与圆锥底面积的比是几比几?

yzqr0532 1年前 已收到7个回答 举报

87293952 幼苗


不妨来假设圆锥的高是7,那么圆柱的高是7*7分之2=2,圆柱圆锥体积都是28,.
那么圆柱的底面积为:28/2=14
圆锥的底面积为:28*3/7=12
它们底面积之比是:14:12=7:6


9

黎卫平 幼苗


7比6吧,设体积为X,圆柱高2A,圆锥高7A,那么,2AH(大H是圆柱底面积)等于7Ah(小h是圆锥底面积)÷3,两边同乘3,,6AH=7Ah,根据比例基本性质,是7:6(知道比例的基本性质的吧


2

199583560 幼苗


S柱h柱=1/3S锥h锥
∵h柱=2/7h锥
∴S柱×2/7h锥=1/3S锥h锥
∴S柱/S锥=1/3÷2/7=7:6


2

saobi4974 幼苗


1/3:2/7=7:6
圆柱的底面积与圆锥底面积的比是7比6


1

生陈hh刘 幼苗


圆锥的体积是相同底面积等高圆柱的三分之一。故底面积乘高该为圆柱底面积乘高的三倍。由题意。得7/6


0

正蓝旗阿哥 幼苗


答案是7/6


0

逐欲天下 果实


体积相等,
高的比是2:7
底面积的比为(1÷2):(1×3÷7)=1/2:3/7=7:6


0