一个谷囤,上面是圆锥体,下面是圆柱体,量得底面周长是6.28米,已知圆柱的高是2米,圆锥的高是0.3米,

一个谷囤,上面是圆锥体,下面是圆柱体,量得底面周长是6.28米,已知圆柱的高是2米,圆锥的高是0.3米,
如果每立方米的稻谷约重65千克,这谷囤里的稻谷约重多千克
假装是淑女 1年前 已收到1个回答 举报

se女郎 幼苗


周长为6.28米的圆的半径是1米
面积是3.14平方米
圆锥的体积=3.14*0.3*1/3=0.314
圆柱的体积=3.14*2=6.28
总体积=0.314+6.28=3.594
稻谷的质量=3.594*65=233.61千克


4