一个谷囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长是6.28米,圆柱的高是1.5米圆锥的高是0.6米.这个

一个谷囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长是6.28米,圆柱的高是1.5米圆锥的高是0.6米.这个
谷囤的体积是多少如果每立方米的稻谷重560千克,这个谷囤能装稻谷多少千克?
海王1 1年前 已收到2个回答 举报

zhangb5212 幼苗


6.28/3.14/2=1米(底面半径)
3.14*1*1=3.14平方米(底面积)
3.14*1.5+3.14*0.6/3=5.338立方米(体积)
560*5.338=2989.28千克(重量)

1年前 追问

9

海王1 举报

3.14*1.5+3.14*0.6/3=5.338立方米(体积 0.6/3是三分之零点六 帮帮我

举报 zhangb5212

*表示乘号,/表示除号。

shywolf580 幼苗


底面半径:6.28/3.14/2=1米
圆柱体积:3.14*1*1*1.5=4.71立方米
圆锥体积:3.14*1*1*0.6*1/3=0.628立方米
重量:(4.71+0.628)*560=2989.28千克

要选我哦!


0