一个装满稻谷的谷囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长6.28米,已知圆柱的高是2米,圆锥的高是0.3米,如果每立

一个装满稻谷的谷囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量得底面周长6.28米,已知圆柱的高是2米,圆锥的高是0.3米,如果每立方米稻谷约重65千克,这个谷囤里的稻谷约重多少千克
恰嘻猫 1年前 已收到1个回答 举报

小江啊 春芽


底面半径=6.28÷3.14÷2=1(米)
稻谷的体积=圆柱体积+圆锥体积
=1²×3.14×2+1²×3.14×0.3÷3
=6.28+0.314
=6.594(米³)
稻谷重:6.594×65=428.61(千克)


2