一个装满稻谷的粮囤,高0.9米,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得底面周长是12.56米,圆柱的高是0.5米

一个装满稻谷的粮囤,高0.9米,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得底面周长是12.56米,圆柱的高是0.5米
这个粮囤能装稻谷多少立方米?
谁来说一下啊~!!!!!!
花泣vip 1年前 已收到2个回答 举报

lfu2000 幼苗


底面半径=12.56/2/3.14=2
圆柱体积=2*2*3.14*0.5=6.28
圆锥体积=1/3*2*2*3.14*.04=1.67
总体积=6.28+1.67=7.95


9

yanmaimai 幼苗


7.95


1