一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是12.56米,高6米,圆锥的高是3米

一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形.量得圆柱底面的周长是12.56米,高6米,圆锥的高是3米
这个装满稻谷的粮囤体积是多少?
天独子 1年前 已收到3个回答 举报

如同后34看来 幼苗


12.56/3.14/2=2(m)
2*2*3.14*6=75.36(立方米)
2*2*3.14*3*1/3=12.56(立方米)
75.36+12.56=87.92(立方米))


7

淬火涅磐 幼苗


粮囤是由一个圆锥加一个圆柱合成的。先求出粮囤底面圆的半径=12.56除以3.14再除以2=2米,圆锥和圆柱的底面积是相等的,所以圆柱的体积等于3.14乘以半径2的平方再乘以高6=37.68立方米,圆锥的体积=3.14乘以2的平方乘以高3再乘以三分之一=12.56立方米。圆柱加圆锥的体积(粮囤)=37.68+12.56=50.24立方米。...


2

九美 幼苗


由周长,得半径为2 体积等于圆柱形体积加圆锥体积=3.14乘以2的平方乘以圆柱的高+1/3乘以3.14乘以2的平方乘以圆锥的高 结果自己算。不然也太懒了


2