有一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量的圆柱的底面直径是8m,高是5m,圆锥的高是3米这个粮囤装稻谷多少立

有一个装满稻谷的粮囤,上面是圆锥形,下面是圆柱形,量的圆柱的底面直径是8m,高是5m,圆锥的高是3米这个粮囤装稻谷多少立方米?
liang_gdut 1年前 已收到1个回答 举报

达尔文的ww 幼苗


8/2=4米(底面半径)
3.14*4*4*5=251.2立方米(圆柱的体积)
3.14*4*4*3/3=50.24立方米(圆锥的体积)
251.2+50.24=301.44立方米(能装稻谷的体积)


3