某校有100名学生参加“神舟飞天”知识竞赛,他们的平均分是74分,男生的平均分数是70分,女生的平均分数是80分,问参加

某校有100名学生参加“神舟飞天”知识竞赛,他们的平均分是74分,男生的平均分数是70分,女生的平均分数是80分,问参加竞赛的男生有多少人?
百合香味 1年前 已收到1个回答 举报

gyui8gewwa 幼苗


解题思路:设男同学有x人,用x表示出女同学人数,根据总分=平均分×人数,分别求出男同学和女同学得的分数,根据男同学得的分数+女同学得的分数=总分数列方程,求出x的值即可解答.

设男同学有x人,那么女生就有100-x人,
70x+80×(100-x)=100×74
70x+8000-80x=7400
8000-10x+10x=7400+10x
8000=7400+10x
x=60
答:男生有60人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 关键是根据平均数的意义找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.解方程时注意对齐等号.


7