平山小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,

平山小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,
男、女各有多少人?(用方程解)
与风同行88 1年前 已收到1个回答 举报

352153833 幼苗


设男生X人,女生100-X人
60X+70*(100-X)=63*100
60X+7000-70X=6300
10X=700
X=70
100-70=30
答:男70人,女30人
希望对你有帮助
我算了半小时
最后把竖式变成方程

1年前 追问

7

举报 352153833

采纳行不??