多思希望小学有100名学生参加数学考试,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多_

多思希望小学有100名学生参加数学考试,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多______人.
tzrsky 1年前 已收到1个回答 举报

几度红颜 幼苗


解题思路:要求男同学比女同学多多少人,先要分别求出男生和女生的人数;用男生人数减去女生人数即可;根据“平均分×人数=总成绩”,先求出全班总成绩为63×100=6300分;假设100人都是男同学,则总分为60×100=6000分;这样就比总成绩少了
6300-6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70-60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100-30=70人,继而根据题意求出结论.

女生:(63×100-60×100)÷(70-60),
=300÷10,
=30(人),
男生:100-30=70(人),
70-30=40(人);
答:男同学比女同学多40人.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是认真分析,根据平均数、人数和总成绩之间的关系,进行分析解答即可.


6