某校有100名学生参加第四届小学“祖冲之杯”数学竞赛,平均分是63分,其中参赛男同学的平均分为60分,女同学的平均分为7

某校有100名学生参加第四届小学“祖冲之杯”数学竞赛,平均分是63分,其中参赛男同学的平均分为60分,女同学的平均分为70分,那么该校参加比赛的男同学比女同学多______人.
dadihengtong 1年前 已收到1个回答 举报

和雨水一样冰 幼苗


女生:(63×100-60×100)÷(70-60),
=300÷10,
=30(人),
男生:100-30=70(人),
70-30=40(人);
答:男同学比女同学多40人.
故答案为:40.


2