小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是65分,其中男生平均分是60分,女生的平均分是70分,男生比女生多几

小学有100名学生参加数学竞赛,平均分是65分,其中男生平均分是60分,女生的平均分是70分,男生比女生多几
解方程:
1又二分之一x=48
x-二分之一x=7.2
hancorin 1年前 已收到1个回答 举报

grace_07227 幼苗


65×100=6500分
60×100=6000分
6500-6000=500
70-60=10分
500÷10=50(人)
男女生一样多.

1年前 追问

5

hancorin 举报

̣ⷽ1ֶ֮һx=48x֮һx=7.2Ҫ̴лл

举报 grace_07227

⣺1.5xx=48x0.5x=7.2 0.5x=

hancorin 举报

̣ⷽ1ֶ֮һx=48 x֮һx=7.2Ҫ̴лл