某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是66分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分.男女各几人?

某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是66分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分.男女各几人?
sual6699 1年前 已收到1个回答 举报

6221873 幼苗


男女生人数比为:
(70-63):(63-60)=7:3
男生:100÷(7+3)×7=70人
女生:100-70=30人
方程:
设男生x人,女生100-x人
等量关系:男生总分+女生总分=全校总分
60x+70(100-x)=100×63
60x+7000-70x=6300
10x=700
x=70
100-70=30人
答:男生70人,女生30人


13